Свистопляски с бухгалтерией. Часть 1

Бухгалтерия это целый мир!

Практически каждый из нас общается со своим бухгалтером, штатным или удаленным. Отзывчивые или сердитые, они выполняют важную, но совсем незаметную работу: если они все делают хорошо, это воспринимается как должное. А если нет, то вам светит столько проблем!

Спасибо бухгалтеру Тане 3 года назад у меня не было никаких проблем с выходом в декрет. Она за полгода мне по-дружески посчитала, сколько я получу за больничный, сколько будут платить до 1,5 лет, я даже не просила. Я принесла ей все нужные справки, получила денежку, она еще мне перезвонила чтобы уточнить, все ли мне перечислил ФСС…

Получить выплаты за больничный не так-то просто!

За время моего декрета бухгалтерия сменилась. Собираясь в новый декрет, я уточнила новому бухгалтеру: «Сделайте мне расчет за 2014-2015 годы, у меня так будет больше выплата, в прошлый раз так делали. Вам нужны какие-нибудь документы?»  «Нет, не нужны».

На карточку поступило на 8000р меньше. По телефону бухгалтер сообщила, что она сделала мне расчет по 2015-2016 годам. Нет, исправить ничего нельзя, я деньги-то уже получила!

Пришлось вспомнить юридический опыт, я распечатала законы и даже нашла судебную практику по данному вопросу.

«Я такой человек мне проще писать, чем говорить. В трудовую, в ФСС, в прокуратуру, в суд. Проще молча написать, чем на пальцах доказывать, что я не верблюд. Но так вроде как некрасиво, верно?»

Звоню ей снова, говорю, что имею право на перерасчет лет и готова предъявить ей выдержки из законов и судебную практику. На что она мне ответила:
У меня все равно нет ваших справок с прошлого места работы за 2014 год.
— Но я же приносила 3 года назад, по ним мне делали расчет!
Справок нет, офис переехал, бухгалтерия сменилась, база 1С новая. Если надо перерасчет несите справки.
— Так вы бы сразу сказали, почему же вы говорили, что я не имею право!

В 2014 году я работала в Советском районном и Арбитражном судах, если не расписывать, то я раз 100 туда звонила и 8 раз ездила в один суд, в другой суд, в судебный департамент, подавала заявления, получала справки, находила в них ошибки (нет, ну конечно все мы люди… но блин!), и ездила снова на 8м месяце… Муж в это время сидел с ребенком и был не рад, что я отвлекаю его от работы, не считая того, сколько я потратила на проезд…

В итоге справки у меня приняли, как и заявление на пересчет лет, и конечно же уточнили, что «Вы ничего мне не говорили про 2014 год

Надо взять на заметку, если ты не прав — надо обязательно сказать «нет, вы мне этого точно не говорили» =)

Но это еще не все! Продолжение тут.

 

Кому пригодится:

  • Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
  • Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2015 г. № 17-1/ООГ-1755 “О начислении пособия”.
  • Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 09 октября 2018 г. по делу N 33-12257/2018