Жить-то хочется

На днях познакомилась в песочнице с одной старушкой, и ее история заставила задуматься.

Ей 81 год, пережила 2 инсульта. После первого инсульта дети продали ее квартиру в другой части города и купили рядом с собой. «Я так переживала, у меня там подружки рядом жили, все свое, родное. Целый сервант был с хрусталем — тогда все хрусталь собирали, я ведь работала, деньги на него тратила! А они все выкинули, барахло, говорят. И осталось у меня только вот» — и показывает на то, что на ней одето.

Так, говорит, переживала, что попала в больницу со вторым инсультом, да серьезным: почти полгода там лежала. Сейчас, говорит, забываю много, и ходить очень тяжело.

«И думаю: ну чего я так переживала? Квартира хорошая, двухкомнатная, все есть! И микроволновка и все. Внук в соседнем подъезде живет с семьей, про меня не забывают, пенсия хорошая. Жить-то все равно хочется!»

И чего я переживала? Жить-то хочется.

* * *

Я слышала про одиноких стариков, о которых никто не заботится. Читала о детях, которые убивают родителей из-за жилья. Но раньше никогда не задумывалась о том, как тяжел плавный переход к «На тот свет все равно с собой ничего не возьмешь». Также, как и постепенное наступление немощности. Да, пожилое поколение надо держать поближе к себе, но моей бабушке в свое время так хотелось жить на даче! А мама за нее боялась, после каждого вызова скорой все больше. И этот старомодный хрусталь и фарфор — вы посмотрите в свой шкаф, сколько у вас там памятных вещей! Ракушки с моря и камушки с гор, сувениры из дальних стран и блестящие безделушки со свадьбы. Вы с ними живете лет 10, а через 50 лет они станут вам еще дороже.

В общем, главное — не расстраиваться. Жить-то все равно ведь хочется.