Как получить налоговый вычет на ребенка. Теория и практика. Свистопляски с бухгалтерией. Часть 2

В законе все красиво, а на практике бухгалтер сказала: «А я вам не дам такую справку, просто не дам и все =)»
Налоговая: Мы не имеем права обязать бухгалтера дать эту справку, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Трудовая: Это не наша компетенция, обращайтесь в налоговую.

2 месяца назад я официально устроилась на удаленную подработку по интернету. И решила получить налоговый вычет на ребенка (целых 182р. в месяц!) На новой работе сказали, что все без проблем, только принесите от бухгалтера с первой работы справку в произвольной форме о том, что у них налоговый вычет я не получаю.

Но бухгалтер сообщила, что такую справку она мне не даст, так как якобы я имею право на налоговый вычет только по основному месту работы! То есть там, где я нахожусь в декрете и пока нет ни зарплаты, ни выплат.

На горячей линии в налоговой мне сказали, что я имею право на налоговый вычет НА ЛЮБОЙ работе, даже, если на одной я нахожусь в декретном отпуске. Однако обязать бухгалтера мне дать такую справку в свободной форме они не могут =) Обращайтесь в трудовую инспекцию…

В трудовой инспекции (Слава Богу, туда сейчас можно написать по интернету и не обивать пороги) сообщили, что данным вопросом занимается налоговая служба, а не трудовая инспекция…

Я описала ситуацию на 2-й работе и предложила предоставить справку с 1-й работы о том, что у меня нулевые доходы за 2019 год, они согласились.

Ну, думаю, если не дадут, тогда придется начальнику жаловаться (если он меня еще помнит), а потом в другие инстанции идти…

На основной работе справку мне все-таки дали! Правда, забыли после фамилии вписать имя и отчество (справка дана Ивановой в том, что она…) — такая прелесть! А я забыла перепроверить. На второй работе в переписке бухгалтер уже стала ржать надо мной смайлики присылать после того, как я спросила, подойдет ли эта справка.

Берегите своих бухгалтеров, если у вас с ними нет таких проблем! Тортик им купите и чай, они будут очень рады.